配资知识网www.7rxaonrc.cn

环球配资网www.004171.cn 【对外支付税案】支付的这笔设计费需代扣预提所得税吗?

202002月04日

环球配资网www.004171.cn 【对外支付税案】支付的这笔设计费需代扣预提所得税吗?

综上所述,甲公司的看法并不正确, 乙事务所提供的服务产生的所得应为特许权使用费所得,依据《中华人民共和国企业所得税法》第三十七条规定,对非居民企业取得本法第三条第三款规定的特许权使用费所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。

依据《国家税务总局关于执行税收协定特许权使用费条款有关问题的通知》(国税函﹝2009﹞507号)第四条规定,在服务合同中,如果服务提供方在提供服务过程中使用了某些专门知识和技术,但并不许可这些技术使用权环球配资网www.004171.cn,则此类服务不属于特许权使用费范围。如果服务提供方提供服务形成的成果属于特许权使用费定义范围环球配资网www.004171.cn,并且服务提供方仍保有该项成果的所有权环球配资网www.004171.cn,服务接受方对此成果仅有使用权,则此类服务产生的所得属于特许权使用费。

《安排》中“特许权使用费”一语是指使用或有权使用文学、艺术或科学著作(包括电影影片、无线电或电视广播使用的胶片、磁带)的版权,专利、商标、设计或模型、图纸、秘密配方或秘密程序所支付的作为报酬的各种款项,或者使用或有权使用工业、商业、科学设备或有关工业、商业、科学经验的信息所支付的作为报酬的各种款项。

作者:杨梅

2018年8月,国家税务总局国际税务司编制的《非居民企业源泉扣缴税收指引》在第四章特许权使用费中的案例2也对此做了进一步解释:我国A企业为汽车制造企业,委托境外B公司进行某项新技术的研发,双方签订了委托研发合同,合同约定新技术研发成功后,B公司保留技术的所有权,A公司只有该技术的使用权。尽管从形式上看B公司提供的是研发劳务,但由于B公司保留了技术所有权,A公司只取得技术使用权,因此服务产生的所得应该属于特许权使用费。

【新春大礼系列汇编链接】

《中国税务》2020年第1期

因此,甲公司需代扣这笔设计费的预提所得税。

案例:山东省甲房地产公司委托中国香港特别行政区乙建筑事务所进行建筑工程设计,于2018年3月1日双方签订了建设工程设计合同,约定:施工图设计完成后,乙事务所保留设计的所有权,甲公司只拥有该设计的使用权且设计文件专用于该项目工程,合同总金额110万美元,由甲公司实际承担应纳税款。合同签订至设计图纸交付,乙事务所共派员工来甲公司考察累计30天。2018年9月4日,施工图设计文件通过审查,甲公司支付设计费110万美元。甲公司需代扣这笔设计费的预提所得税吗?

原标题:【对外支付税案】支付的这笔设计费需代扣预提所得税吗?

甲公司的认识其实存在误区。从形式上看乙事务所提供的是劳务,但合同明确约定设计的所有权归乙事务所所有,甲公司只有使用权,所以乙事务所提供的服务不应认定为“提供劳务”,该项支付应界定为“特许权使用费”。理由如下:

责任编辑:刘珂

甲公司认为:其是否需代扣预提所得税,需先判断乙事务所提供劳务的场所能否在内地构成常设机构。《内地和香港特别行政区关于对所得避免双重征税和防止偷漏税的安排》(以下简称《安排》)规定,一方企业的利润应仅在该一方征税,但该企业通过设在另一方的常设机构在该另一方进行营业的除外。如果该企业通过设在该另一方的常设机构在该另一方进行营业,其利润可以在该另一方征税,但应仅以属于该常设机构的利润为限。其中“常设机构”一语包括:“一方企业直接或者通过雇员或者雇用的其他人员,在另一方为同一个项目或者相关联的项目提供的劳务,包括咨询劳务,仅以在任何十二个月中连续或累计超过一百八十三天的为限。”乙事务所派雇员实地考察累计30天,未超过183天,在内地未构成常设机构。因此,甲公司不需代扣预提所得税。

【对外支付税案】支付的这笔设计费需代扣预提所得税吗?

2019年12月28日长安马自达北京永驰4S店迎来了开业庆典的重要日子,上午9:30,来自四面八方的宾客陆陆续续入场就座,更有世界体操冠军奎媛媛、毕文静助阵。两位世界冠军助阵长安马自达4S店开业,这在长安马自达历史上属首例。

【文/观察者网专栏作者 刘成良】

回到顶部

Powered by 配资知识网www.7rxaonrc.cn @2018 RSS地图 html地图

Copyright 365建站 © 2013-2028 中信e配官网 版权所有